腾讯会议屏幕共享在哪开?同事问我时整理的操作方法

发布时间:2026-08-18

同事问我腾讯会议怎么共享屏幕,他要在会上展示一个文档。我远程指导他点底部工具栏的"共享屏幕"按钮,然后选择要共享的窗口。

腾讯会议屏幕共享在哪开?同事问我时整理的操作方法

电脑端(Windows/macOS)

  1. 进入会议后,点击底部工具栏的 【共享屏幕】

  2. 在弹窗中选择要共享的内容:

    • 整个屏幕:展示所有内容

    • 应用窗口:只共享某个软件(如PPT、浏览器),避免暴露其他窗口

    • 部分屏幕区域:框选一小块区域共享

    • 白板 / 仅电脑声音:按需选择

  3. 点击【开始共享】即可

共享后屏幕顶部会出现工具栏,可以暂停共享、标注、结束共享;如果想让参会者同时听到电脑里的声音,在选共享内容时勾上 “同时共享电脑声音”

手机端

安卓/HarmonyOS

  1. 会中点击底部 【共享屏幕】

  2. 选择 【共享屏幕】

  3. 点击 【立即开启】,按系统提示授权屏幕录制即可

iPhone

  1. 会中点击底部 【共享屏幕】

  2. 选择 【共享屏幕】

  3. 点击 【开始直播】

手机端共享时会把设备音频一并共享出去,可按需手动开关"共享音频"。

相关文章

  • 西瓜视频电视版app叫什么名字 鲜时光TV安装使用指南

    西瓜视频电视版app叫什么名字 鲜时光TV安装使用指南

    很多人在电视应用商店里搜西瓜视频找不到,其实它的电视版叫鲜时光TV,是西瓜视频官方推出的大屏版本,里面的影视内容和手机端基本同步。我家电视装的就是它,老人操作也顺手。软件名称西瓜视频没有独立命名为“西瓜

  • 一耽改名叫什么了,我查了一圈终于搞清楚了

    一耽改名叫什么了,我查了一圈终于搞清楚了

    说实话,一耽改名这事我也是后知后觉,还是群里书友提醒我才知道。我去查了官方说明,把改名时间、新名字、入口变化都记下来了。这篇把来龙去脉说清楚,以前收藏的老链接打不开的,照着新入口进就行。老用户直接看这

  • 百度文库app怎么查看历史记录?之前看过的文档这样找回

    百度文库app怎么查看历史记录?之前看过的文档这样找回

    之前在百度文库看了一篇文档想再找出来,但忘了标题和关键词了。在APP里找历史浏览记录找了好一会儿,入口在个人中心页面下面。主路径:通过最近浏览找回打开百度文库App,确保登录了当时看文档用的同一个百度账号(

  • qq浏览器删掉的历史记录能恢复吗?实测结果告诉你

    qq浏览器删掉的历史记录能恢复吗?实测结果告诉你

    前天手滑把qq浏览器历史记录清空了,里面有个收藏夹没存的重要页面,急得我到处搜能不能恢复。实测下来,浏览器自己删的历史记录基本找不回,但有几个旁路方法可以试试。先看你是哪种情况(决定能不能恢复)你的操作

  • 点众小说怎么关掉自动扣费 支付宝微信取消续费全流程

    点众小说怎么关掉自动扣费 支付宝微信取消续费全流程

    被点众小说自动扣费的朋友看过来,app里关闭的路径是:我的→系统设置→订购关系设置,找到对应的会员订购记录点取消就行。另外提醒一句,支付宝和微信里的免密支付签约也要记得解约,双保险才稳妥。我把两边都取消

  • 快手账号被激活后功能受限怎么解除?恢复正常使用的方法

    快手账号被激活后功能受限怎么解除?恢复正常使用的方法

    账号被强制激活后有些功能受限,发不了视频也评论不了。排查了一下原因,可能是账号安全风险触发了激活机制。通过实名认证和安全验证后限制就解除了。第一步:立即完成“硬性身份核验”(最优先级)受限的本质是系统